BECAS PARA 

"DOCENTES DE INGLÉS"  

2020

¿Eres docente de inglés activo del nivel medio del sector público de Guatemala?

¿Te gustaría actualizarte, certificarte y mejorar tus competencias de inglés?

Para obtener esta oportunidad, inscríbete en el siguiente formulario. CUPO LIMITADO

Fecha límite de inscripción viernes 2 de octubre de 2020 a las 10:00 a.m.

EDUCACIÓN BASADA EN VALORES

¿Qué significa una educación basada en valores y cómo gestionarla?

Te invitamos a participar en esta sesión de aprendizaje con la especialista Laura Carrillo, este 24 de septiembre a las 18:00 horas.

Inscripciones al webinar aquí:

IX Conferencia Internacional de Educación Digital 2020
La Transformación Digital en la Universidad
01 y 02 de octubre

La “IX Conferencia Internacional de Educación Digital 2020”, es organizada por Universidad Galileo con el apoyo del Proyecto PROFXXI, con el objetivo de establecer un espacio de intercambio entre directivos y profesores que desarrollan, aplican y evalúan el uso de las tecnologías de información emergentes en entornos virtuales. Este evento reúne a expertos internacionales para dar a conocer las tendencias más relevantes y actuales de la educación virtual.
La conferencia se enfocará en la transformación digital que actualmente están experimentando las entidades de educación superior, tanto como tendencia global en todas las industrias, y ahora acelerada dicha tendencia a consecuencia del COVID-19 y cómo la transformación digital está cambiando la forma en que funcionan y se desarrollan las diversas actividades de educación superior.

Confirma tu asistencia, completa el formulario de inscripción: https://forms.gle/AHL6pRSbPdhUcAcv7

Para ingresar a la conferencia presiona en el siguiente enlace: https://youtu.be/NPMHcLnzBNU

Se enviará constancia de participación a las personas que lo requieran. Para esto deberán completar el formulario de asistencia al finalizar la conferencia.

Nati Fern, artista Argentina nos enseñara como desarrollar la atención y la creatividad a través del arte, crearemos títeres que nos ayuden a cautivar a nuestros estudiantes, recuerda tener listos tus materiales, aquí los describimos: https://bit.ly/35iBX8C

- Confirma tus datos para tu certificado: http://bit.ly/tallerestomi
- Ver los Talleres TOMi FASE 1: https://bit.ly/2CEjgA3
- Ver los Talleres TOMi FASE 2:https://bit.ly/3k0DfKy
- Examen Fase I: https://forms.gle/aUE53eENf5Ljg5Ni6

 

Recuerda que todos los talleres generan un certificado de asistencia y el examen aprobado te da un diploma certificado por el Ministerio de educación de Guatemala.

Fundación Tigo

Fundación Tigo desarrolla el curso virtual de capacitación a docentes en herramientas de educación digital, Maestr@s Conectad@s, a través de su Programa “Enseñanza Tecnológica”, ejecutado por Ahyu.

Las competencias que desarrolla son:

Conoce y practica los principios de un “Maestr@ 3.0” para el fortalecimiento de los procesos formativos de la comunidad educativa.
Aprende distinciones humanas y técnicas para desarrollar la profesión docente en esta nueva era tecnológica.¿A quién va dirigido?

A maestros y maestras que deseen fortalecer sus habilidades blandas y técnicas, relacionadas a la “humanización” de la tecnología, mediante el uso de la misma con herramientas de neuroeducación.

Contenido y duración

El curso cuenta con contenidos para formación y aprendizaje. Estarán distribuidos de la siguiente manera:

  • Sesiones virtuales.
  • Guía pedagógica.
  • Material audiovisual sugerido.
  • Conferencias virtuales internacionales.
  • Acompañamiento en el proceso.
  • Guía de implementación.
  • Foros de participación.
  • Desarrollo de texto de experiencias e implementación.

100 Horas académicas obligatorias para obtener certificación. Modalidad 100% virtual.

Documentos Descargables

 

 

Webinars del Ministerio de educación impartidas por la Universidad del Valle de Guatemala

Todas las conferencias serán realizadas por medio de Zoom.

 Cupo de 200 personas.

 

Tema: Me cuido para cuidar. Fomentando el bienestar y autocuidado

Impartido por: MA. Alejandra Rodas

Fecha: 10 de septiembre

Hora: 16:00 a 17:30

Dirigido a: Docentes de todos los niveles

 

CRONOGRAMA DE CAPACITACIONES VIRTUALES DE PROYECTO APRENDIZAJE PARA LA VIDA CON PARTICIPANTES DE DIDEDUC TOTONICAPÁN

 

San Andrés Xecul

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Socia: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Enma Vicente y Dora Aguilar de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 27/08/2020

Hora: 08:00a.m. a 10:00: a.m.

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 19 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje Pacomun, EORM Aldea Nimasac JM, EORM Aldea Nimasacl JV , EORM Barrio el Calvario, EORM Paraje Pachojob, EORM Aldea palomora JM, EORM Aldea palomora JV, EORM Paraje chinimabe, EORM Paraje chosuc.

 

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Socia: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Dora Aguilar Y Enma Vicente de Pastoral Social Cáritas.

Fecha: 27/08/2020

Hora: 10:30:a.m. a 12:30:p.m

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 28 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje chiksac , EORM Aldea Chajabal JM , EORM Aldea Chajabal JV, EORM Llano de los Tuices., EORM Paraje Parracantacaj, EORM Aldea San Felipe Xejuyup JM, EORM Aldea San Felipe Xejuyup JV, EORM Paraje Xemutzujche, EORM Paraje Papotreo, EORM Paraje Chitucur ,EOUM Cementerio JV, EOUM Juan Ruperto Chuc Aguilar.

 

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Socia: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Enma Vicente y Dora Aguilar de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 03/09/2020

Hora: 08:00a.m. a 10:00: a.m.

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 19 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje Pacomun, EORM Aldea Nimasac JM, EORM Aldea Nimasacl JV , EORM Barrio el Calvario, EORM Paraje Pachojob, EORM Aldea palomora JM , EORM Aldea palomora JV , EORM Paraje chinimabe, EORM Paraje chosuc.

 

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Dora Aguilar Y Enma Vicente de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 03/09/2020

Hora: 10:30:a.m. a 12:30:p.m.

Número, Tipo de Participantes y Municipios:  28 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje chiksac , EORM Aldea Chajabal JM , EORM Aldea Chajabal JV, EORM Llano de los Tuices., EORM Paraje Parracantacaj , EORM Aldea San Felipe Xejuyup JM , EORM Aldea San Felipe Xejuyup JV, EORM Paraje Xemutzujche, EORM Paraje Papotreo, EORM Paraje Chitucur, EOUM Cementerio JV, EOUM Juan Ruperto Chuc Aguilar .

 

Totonicapán

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Luisa Soch, Sheila Tíu y Heidy Puac de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 28/08/2020

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 25 participantes. Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas:

  1. EORM Portezuelo Tzanixnam
  2. EORM Chimenchu Tzanixnam
  3. EORM Chiyax Tzanixnam
  4. EORM Patzijtzic 1, Tzanixnam
  5. EORM Papuerta 1 Tzanixnam
  6. EORM Papuerta Tzanixnam
  7. EORM Coxom Chimente
  8. EORM Chimente JM
  9. EORM Media Cuesta Chimente
  10. EORM Chi García
  11. EORM Xolnahuala Cantón Paqui
  12. EORM Xemam Rancho de Tela

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Heidy Puac, Sheila Tíu y Luisa Soch de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 28/08/2020

Hora: 10:30:00 a 12:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Participantes. Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas:

  1. EORM Paraje Chuicaxtun Canton Chiyax
  2. EORM Canton Rancho De Teja
  3. EORM Paraje Pamesebal Canton Rancho De Teja
  4. EORM Paraje Pamaczul Aldea Mazcul
  5. EORM Aldea Maczul
  6. EORM Caserio Chitax Canton Tzanixnam
  7. EORM Paraje Paimut Canton Tzanixnam
  8. EORM Paraje Xeguachibal Aldea Maczul
  9. EORM Paraje Xeguachibal Aldea Tzanixnam
  10. EORM Paraje Pasajoc Canton Maczul
  11. EORM Paraje Pakisis Aldea Tzanixnam
  12. EORM Parajes Chuicaja, Xecaja Y Papuerta Aldea Tzanixam
  13. EORM Paraje Patzijtzic San Diego Aldea Tzanixnam

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas Enma Vicente y Dora Aguilar de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 27/08/2020

Hora: 08:00a.m. a 10:00: a.m.

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Participantes 7. Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas:

  1. EORM Paulino Leonidas Noriega
  2. EORM Aldea Barraneche JVEORM Dr.
  3. Mariano Galvez JM.

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Sheila Tíu y Heidy Puac y Luisa Soch de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 2/09/2020

Hora: 08:30:00 a 10:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 26 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas:

  1. EORM caserio Chiperez Barraneche
  2. EORM caserio Chocruz Barraneche
  3. EORM la Esperanza
  4. EORM ChuipachecFinal de la zona 1
  5. EORM Chomazan Final de la zona 1
  6. EORM Paraje Pacapox Canton Chiyax
  7. EORM Oscar Humberto Mesa Rosal Paraje Patuj Canton Panquix
  8. EORM Paraje Chuipec Canton Panquix
  9. EORM Canton Panquix
  10. EORM paraje Chuijox canton Pachoc
  11. EORM Manuel Rafael Espada canton Pachoc
  12. EORM Tzanixnam
  13. EORM Chimente JV

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas Enma Vicente y Dora Aguilar de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 3/09/2020

Hora: 08:00a.m. a 10:00: a.m.

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Participantes 7 . Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas:

  1. EORM Paulino Leonidas Noriega
  2. EORM Aldea Barraneche JVEORM Dr.
  3. Mariano Galvez JM.

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Heidy Puac, Sheila Tíu y Luisa Soch de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 8/09/2020

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias). 30 participantes

  1. EORM Paraje Chuicaxtun Canton Chiyax
  2. EORM Canton Rancho De Teja
  3. EORM Paraje Pamesebal Canton Rancho De Teja
  4. EORM Paraje Pamaczul Aldea Mazcul
  5. EORM Aldea Maczul
  6. EORM Caserio Chitax Canton Tzanixnam
  7. EORM Paraje Paimut Canton Tzanixnam
  8. EORM Paraje Xeguachibal Aldea Maczul
  9. EORM Paraje Xeguachibal Aldea Tzanixnam
  10. EORM Paraje Pasajoc Canton Maczul
  11. EORM Paraje Pakisis Aldea Tzanixnam
  12. EORM Parajes Chuicaja, Xecaja Y Papuerta Aldea Tzanixam
  13. EORM Paraje Patzijtzic San Diego Aldea Tzanixnam

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Luisa Soch, Sheila Tíu y Heidy Puac de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 8/09/2020

Hora: 10:30:00 a 12:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias): 25 participantes. EORM Portezuelo Tzanixnam EORM Chimenchu Tzanixnam EORM Chiyax Tzanixnam EORM Patzijtzic 1, Tzanixnam EORM Papuerta 1 Tzanixnam EORM Papuerta Tzanixnam EORM Coxom Chimente EORM Chimente JM EORM Media Cuesta Chimente EORM Chi García EORM Xolnahuala Cantón Paqui EORM Xemam Rancho de Tela

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Sheila Tíu y Heidy Puac y Luisa Soch de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 9/09/2020

Hora: 08:30:00 a 10:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias). 26 Participantes 1. EORM caserio Chiperez Barraneche 2. EORM caserio Chocruz Barraneche 3. EORM la Esperanza 4. EORM ChuipachecFinal de la zona 1 5. EORM Chomazan Final de la zona 1 6. EORM Paraje Pacapox Canton Chiyax 7. EORM Oscar Humberto Mesa Rosal Paraje Patuj Canton Panquix 8. EORM Paraje Chuipec Canton Panquix 9. EORM Canton Panquix 10. EORM paraje Chuijox canton Pachoc 11. EORM Manuel Rafael Espada canton Pachoc 12. EORM Tzanixnam 13. EORM Chimente JV

 

Santa María Chiquimula

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas, Francisca Aguilar, Wilson Carrillo e Isabel Tzoy de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 25/08/2020

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de las comisiones de alimentación escolar y directores de las siguientes escuelas: EOUM Mario Méndez Montenegro, EORM paraje Chicaxul, EORM aldea Patzan, EORM paraje Chi Pu, EORM Paraje Chuarraxabaj, EORM Paraje Chuaxacol y Chuajuyup, EORM Aldea Chuicaca JM, EORM Aldea Chuicaca JV, EORM Paraje Chiyat, EORM Paraje Tzanxacabal, EORM Aldea Chuiachituj, EORM Paraje Chuiabaj, EORM Paraje Tzunux, EORM Paraje León, EORM Paraje Paxan, EORM Paraje Chuisactol Y EORM Paraje Xecococh, del municipio de Santa Maria Chiquimula.

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas Geovani Joj, Wilson Carrillo e Isabel Tzoy de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 25/08/2020

Hora: 10:00:00 a 12:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de las comisiónes de alimentación escolar y directores de las siguientes escuelas: EORM Paraje Xecruz, EORM Paraje Chijoj, EORM Paraje Chuilacruz, EORM Centro Chuiaj, EORM Aldea Chuiaj, EORM Paraje Pacacja Centro JM, EORM Paraje Pacacja Centro JV, EORM Aldea Xebe, EORM Paraje Chilux, EORM Paraje Carrillo, EORM Aldea Xecachelaj, EORM Paraje Centro Chuilaj Juchanep, EORM Caserio Chinimajuyup, EORM Paraje Chicastro, EORM Paraje Chiaj, EORM Caserio Chitum, EORM Paraje Chuasiguan Chicastro del municipio de Santa María Chiquimula.

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas Geovani Joj, Wilson Carrillo e Isabel Tzoy de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 26/08/2020

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 32 Docentes de las comisiones de alimentación escolar y directores de las siguientes escuelas: EORM Aldea Rancho JM, EORM Aldea Rancho JV, EORM Paraje Chuaquisis, EORM Paraje Chuitacabaj, EORM Paraje Pachun, EORM Paraje Pachun Central, EORM Paraje Chirijsana, EORM Paraje Xoltacche, EORM Paraje Paxotaja, EORM Aldea Xesana, EORM Paraje Xolja, EORM Paraje Chuisiguan, EORM Paraje Chuimumuz, EOR Paraje Xelqueta, EORM Maria Luisa Beltranena de Padilla, EORM Paraje Xesiquel del municipio de Santa Maria Chiquimula

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas, María Tzunux Joj, y Francisca Aguilar de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 26/08/2020

Hora: 10:00:00 a 12:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 32 Docentes de las comisiones de alimentación escolar y directores de las siguientes escuelas: EORM paraje Chijulutiu, EROM paraje Tasabalquiej, EORM aldea Racana, EORM Aldea Casa Blanca JV, EORM Aldea Casa Blanca JM, EORM Paraje Xecamantux, EORM Cantón Xecaja, EORM Paraje Xecaquix, EORM Rosa del Pilar Serrano de López, EORM Paraje Xejuyup, EORM Paraje Chichic y Chilux, EORM Paraje Sacboj, EORM Paraje Pantzac ll, EORM Paraje Canasta Seca, EORM Paraje Pacacja, EORM Paraje Tzansiviche aldea Casa Blanca del municipio de Santa María Chiquimula

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas, María Tzunux Joj, Francisca Aguilar y Wilson Carrillo de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 1/09/2020

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de las comisiones de alimentación escolar y directores de las siguientes escuelas: EOUM Mario Méndez Montenegro, EORM paraje Chicaxul, EORM aldea Patzan, EORM paraje Chi Pu, EORM Paraje Chuarraxabaj, EORM Paraje Chuaxacol y Chuajuyup, EORM Aldea Chuicaca JM, EORM Aldea Chuicaca JV, EORM Paraje Chiyat, EORM Paraje Tzanxacabal, EORM Aldea Chuiachituj, EORM Paraje Chuiabaj, EORM Paraje Tzunux, EORM Paraje León, EORM Paraje Paxan, EORM Paraje Chuisactol Y EORM Paraje Xecococh, del municipio de Santa Maria Chiquimula.

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas Geovani Joj e Isabel Tzoy de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 1/09/2020

Hora: 10:00:00 a 12:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de las comisiónes de alimentación escolar y directores de las siguientes escuelas: En EORM Paraje Xecruz, EORM Paraje Chijoj, EORM Paraje Chuilacruz, EORM Centro Chuiaj, EORM Aldea Chuiaj, EORM Paraje Pacacja Centro JM, EORM Paraje Pacacja Centro JV, EORM Aldea Xebe, EORM Paraje Chilux, EORM Paraje Carrillo, EORM Aldea Xecachelaj, EORM Paraje Centro Chuilaj Juchanep, EORM Caserio Chinimajuyup, EORM Paraje Chicastro, EORM Paraje Chiaj, EORM Caserio Chitum, EORM Paraje Chuasiguan Chicastro del municipio de Santa María Chiquimula.

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas Geovani Joj, Wilson Carrillo e Isabel Tzoy de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 2/09/2020

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 32 Docentes de las comisiones de alimentación escolar y directores de las siguientes escuelas: EORM Aldea Rancho JM, EORM Aldea Rancho JV, EORM Paraje Chuaquisis, EORM Paraje Chuitacabaj, EORM Paraje Pachun, EORM Paraje Pachun Central, EORM Paraje Chirijsana, EORM Paraje Xoltacche, EORM Paraje Paxotaja, EORM Aldea Xesana, EORM Paraje Xolja, EORM Paraje Chuisiguan, EORM Paraje Chuimumuz, EOR Paraje Xelqueta, EORM Maria Luisa Beltranena de Padilla, EORM Paraje Xesiquel del municipio de Santa Maria Chiquimula

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas, María Tzunux Joj y Francisca Aguilar de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 2/09/2020

Hora: 10:00:00 a 12:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 32 Docentes de las comisiones de alimentación escolar y directores de las siguientes escuelas: EORM paraje Chijulutiu, EROM paraje Tasabalquiej, EORM aldea Racana, EORM Aldea Casa Blanca JV, EORM Aldea Casa Blanca JM, EORM Paraje Xecamantux, EORM Cantón Xecaja, EORM Paraje Xecaquix, EORM Rosa del Pilar Serrano de López, EORM Paraje Xejuyup, EORM Paraje Chichic y Chilux, EORM Paraje Sacboj, EORM Paraje Pantzac ll, EORM Paraje Canasta Seca, EORM Paraje Pacacja, EORM Paraje Tzansiviche aldea Casa Blanca del municipio de Santa María Chiquimula

 

Momostenango

Tema: Sesión 3: Almacenamiento y conservación de alimentos. (1er tema a la Organización de padres de familia)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Caritas y Olga Gutiérrez Menchú de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 26/08/2020

Hora: 02:00p.m. a 4:00 p.m.

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 6 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM chicho, EORM Xealas y EORM Chuisiguan del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Marcos Joj, Norma Ixcoy y Karla Ixcayau de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 31/08/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM JM Paraje Xetená EORM JV Paraje Xetená EORM Barrio el Mirador No. 2 EORM Paraje Chipuerta EORM Diego Vicente JM EORM Diego Vicente JV EORM Paraje Santa Lucía B. EORM Caserio Paloma EORM Paraje Chihuitan EORM Caserío Xemuj EORM Caserío Agua Tibia EORM Caserío Pacoj EORM Paraje Buena Vista EORM Caserío Pasac EORM Paraje San Luis, Caserío Panca EORM Paraje Vista Hermosa EORM Paraje Las Lajas, Caserío Panca EORM Paraje Cajula, Aldea Xequemeyadel municipio de Momostenango

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Caritas y Olga Gutiérrez, Dalma Calel y Magaly Itzep de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 2/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 36 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM´s Choestancia, Pasaquiquim, Tzanjon, Xealas, Chicho, Chuisiguan, Pitzal, Pachoc, Patrubala, Patuney, Chonimacanac, Chipanqui, Aldea Tierra Blanca, Chimonjon Chomaijabal Patrampa Panca Valle del Sol y LLano Grande del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Karla Ixcayau, Norma Ixcoy y Marcos Joj de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 2/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EOUM Centro America JM EOUM Centro America JV EORM Paraje Paturas EORM Paraje Patukur EORM Cantón Chopuerta EORM Paraje Patzoquit EORM Paraje Chirijquemeya EORM Paraje Bella Vista EORM Barrio Xequilaja EORM Caserío Rachoquel EORM Comunidad Chi Elias EORM Paraje Junajpu EORM Paraje Paxaq EORM Aldea Xequemeya, EORM chuinajtajuyub Paraje nimtzituj EORM La Laguna Caserío Panca EORM Paraje Chivicente Caserío Panca del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Magaly itzep, Olga Gutiérrez y Rogelia Cutuch de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 2/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 43 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: 1 Xepacaquix, Catabalá, Chobaquit, Choxán y Choquí, Salitre del Conejo, Tunayac, Chinimabe, Rancho Candelaria, Choxacol, Los Itzep, Pueblo Viejo, Chacalte, Patulup, Paxmaramac, Chonimatux, Pasuc JM, Pasuc JV, Panictacaj, Patzaquibla y Pasaquiquim municipio de Momostenango

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Rosario Pú, Magaly y Sebastiana Ixcoy de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 2/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 40 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM PARAJE SECTOR CHOMANGO, EORM PARAJE PATUM, EORM PARAJE SICALBE, EORM SAN JOSÉ SIGUILA, EORM SAN JOSE LAS VEGAS, EORM PARAJE EL MIRADOR, EORM PARAJE XESACLAC, EORM PARAJE BUENOS AIRES, EORM JV JUTACAJ, EORM JM JUTACAJ, EORM PARAJE PACOXOM, EORM PARAJE PAJUMET, EORM PARAJE SAN RAFAEL RACANA, EORM PARAJE SAQKIMILAJ, EORM PARAJE PANAWAL, EORM PARAJE CHONIMÁ, EORM PARAJE RANCHO LOS CIPRESES, EORM JM OSCAR DE LEÓN TIERRA COLORADA y EORM JV OSCAR DE LEÓN TIERRA COLORADA del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Rogelia Cuyuch, Magaly Itzep y Olga Gutiérrez de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 3/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje Pacaman EORM Sector San Luis EORM Paraje Pamumus EORM Paraje Choabaj EORM Barrio Santa Isabel EORM Paraje Kacbachuy EORM Caserío Chojunacruz EORM ALDEA LOS CIPRESES JV EORM Aldea Los Cipreses JM EORM Paraje Pachawacan EORM Paraje Chocruz EORM Paraje Chopulaja EORM Caserío Canquixaja EORM Paraje Kanil del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Sebastiana Ixcoy, Rosario y Olga Gutiérrez de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 4/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 29 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM SECTOR VISTA HERMODA, EORM ALDEA SAN ANTONIO EORM PARAJE CENTRO, EORM PARAJE CHUITAKAJ, EORM PARAJE XECRUZ, EORM PARAJE PABAQUIT, EORM PARAJE PATZUNUJ, EORM ALDEA SANTA ANA, EORM PARAJE CHO OJER CABAL EORM PARAJE CHOCAMAN, EORM PARAJE CHUIQUINO, EORM PARAJE CHUINIMAJUYUB, EORM PARAJE PACOXLAJ y EORM PARAJE XECAXJOJ del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Norma Ixcoy, Karla Ixcayau y Marcos Joj de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 4/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 39 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje Chicotom, EORM Paraje Chuicabal, EORM Paraje Centro Chopitzal, EORM Paraje Parracana, EORM Paraje Pologua, EORM Paraje La Cumbre, EORM Paraje Pais, EORM Aldea Nicaja, EORM Aldea Xolajap, EORM Paraje Choxbajan, EORM Paraje Xesiguan, EORM Paraje Paoj, EORM Paraje Chuisiguan, EORM Caserío Chuiabaj, EORM Paraje Choyocte, EORM Paraje Chucapja, EORM Caserío San Luis, EORM Comunidad Chocantary y EORM Paraje Payac Juyup del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Marcos Joj, Norma, Ixcoy y Karla Ixcayau de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 7/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM JM Paraje Xetená EORM JV Paraje Xetená EORM Barrio el Mirador No. 2 EORM Paraje Chipuerta EORM Diego Vicente JM EORM Diego Vicente JV EORM Paraje Santa Lucía B. EORM Caserio Paloma EORM Paraje Chihuitan EORM Caserío Xemuj EORM Caserío Agua Tibia EORM Caserío Pacoj EORM Paraje Buena Vista EORM Caserío Pasac EORM Paraje San Luis, Caserío Panca EORM Paraje Vista Hermosa EORM Paraje Las Lajas, Caserío Panca EORM Paraje Cajula, Aldea Xequemeyadel municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Marcos Joj, Norma, Ixcoy y Karla Ixcayau de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 7/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM JM Paraje Xetená EORM JV Paraje Xetená EORM Barrio el Mirador No. 2 EORM Paraje Chipuerta EORM Diego Vicente JM EORM Diego Vicente JV EORM Paraje Santa Lucía B. EORM Caserio Paloma EORM Paraje Chihuitan EORM Caserío Xemuj EORM Caserío Agua Tibia EORM Caserío Pacoj EORM Paraje Buena Vista EORM Caserío Pasac EORM Paraje San Luis, Caserío Panca EORM Paraje Vista Hermosa EORM Paraje Las Lajas, Caserío Panca EORM Paraje Cajula, Aldea Xequemeyadel municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Magaly Itzep, Olga Gutiérrez y Rogelia Cuyuch de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 8/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 43 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: 1 Xepacaquix, Catabalá, Chobaquit, Choxán y Choquí, Salitre del Conejo, Tunayac, Chinimabe, Rancho Candelaria, Choxacol, Los Itzep, Pueblo Viejo, Chacalte, Patulup, Paxmaramac, Chonimatux, Pasuc JM, Pasuc JV, Panictacaj, Patzaquibla y Pasaquiquim municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Olga Gutiérrez, Dalma Calel y Magaly Itzep de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 8/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 36 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM´s Choestancia, Pasaquiquim, Tzanjon, Xealas, Chicho, Chuisiguan, Pitzal, Pachoc, Patrubala, Patuney, Chonimacanac, Chipanqui, Aldea Tierra Blanca, Chimonjon Chomaijabal Patrampa Panca Valle del Sol y LLano Grande del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Karla Ixcayau, Norma itzep y Marcos Joj de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 8/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 34 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EOUM Centro America JM EOUM Centro America JV EORM Paraje Paturas EORM Paraje Patukur EORM Cantón Chopuerta EORM Paraje Patzoquit EORM Paraje Chirijquemeya EORM Paraje Bella Vista EORM Barrio Xequilaja EORM Caserío Rachoquel EORM Comunidad Chi Elias EORM Paraje Junajpu EORM Paraje Paxaq EORM Aldea Xequemeya, EORM chuinajtajuyub Paraje nimtzituj EORM La Laguna Caserío Panca EORM Paraje Chivicente Caserío Panca del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Rosario Pu, Magaly y Sebastiana Ixcoy de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 8/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 40 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM PARAJE SECTOR CHOMANGO, EORM PARAJE PATUM, EORM PARAJE SICALBE, EORM SAN JOSÉ SIGUILA, EORM SAN JOSE LAS VEGAS, EORM PARAJE EL MIRADOR, EORM PARAJE XESACLAC, EORM PARAJE BUENOS AIRES, EORM JV JUTACAJ, EORM JM JUTACAJ, EORM PARAJE PACOXOM, EORM PARAJE PAJUMET, EORM PARAJE SAN RAFAEL RACANA, EORM PARAJE SAQKIMILAJ, EORM PARAJE PANAWAL, EORM PARAJE CHONIMÁ, EORM PARAJE RANCHO LOS CIPRESES, EORM JM OSCAR DE LEÓN TIERRA COLORADA y EORM JV OSCAR DE LEÓN TIERRA COLORADA del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Sebastiana Ixcoy, Rosario Pú y Olga Gutiérrez de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 9/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 29 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM SECTOR VISTA HERMODA, EORM ALDEA SAN ANTONIO EORM PARAJE CENTRO, EORM PARAJE CHUITAKAJ, EORM PARAJE XECRUZ, EORM PARAJE PABAQUIT, EORM PARAJE PATZUNUJ, EORM ALDEA SANTA ANA, EORM PARAJE CHO OJER CABAL EORM PARAJE CHOCAMAN, EORM PARAJE CHUIQUINO, EORM PARAJE CHUINIMAJUYUB, EORM PARAJE PACOXLAJ y EORM PARAJE XECAXJOJ del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Rogelia Cuyuch, Magaly Itzep y Olga Gutiérrez de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 9/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje Pacaman, EORM Sector San Luis, EORM Paraje Pamumus, EORM Paraje Choabaj, EORM Barrio Santa Isabel EORM Paraje Kacbachuy, EORM Caserío Chojunacruz EORM ALDEA LOS CIPRESES JV, EORM Aldea Los Cipreses JM EORM Paraje Pachawacan, EORM Paraje Chocruz, EORM Paraje Chopulaja, EORM Caserío Canquixaja, EORM Paraje Kanil del municipio de Momostenango

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Norma Ixcoy, Karla Ixcayau y Marcos Joj de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 9/09/2020

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 39 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje Chicotom, EORM Paraje Chuicabal, EORM Paraje Centro Chopitzal, EORM Paraje Parracana, EORM Paraje Pologua, EORM Paraje La Cumbre, EORM Paraje Pais, EORM Aldea Nicaja, EORM Aldea Xolajap, EORM Paraje Choxbajan, EORM Paraje Xesiguan, EORM Paraje Paoj, EORM Paraje Chuisiguan, EORM Caserío Chuiabaj, EORM Paraje Choyocte, EORM Paraje Chucapja, EORM Caserío San Luis, EORM Comunidad Chocantary y EORM Paraje Payac Juyup del municipio de Momostenango

 

Santa Lucía La Reforma

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Caritas y Angel Camaja y Wuiliams Alexander Argueta de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 28/08/2020

Hora: 09:00: a m a 11:00: a m

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EOUM Santa Lucia La Reforma, EORM Paraje Paquix, EORM Paraje Xesaqlac, EORM Canton Oxlajuj, EORM Paraje Siquibal, EORM Paraje Cacuben, EORM Paraje Centro Pajumet, EORM Paraje Saquimilaj, EORM Paraje Centro Ichomchaj, EORM Paraje Cantón Ichomchaj, EORM Paraje Xequelaj, EORM Paraje Chuachioj, EORM Sector 1 Paraje Paxan, EORM Paraje Patzaq y EORM Paraje Chualimon, EORM Caserio Pacabrican, EORM Caserio Piedra Tambor del Municipio de Santa Lucia La Reforma.

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Caritas y Wuiliams Alexander Argueta y Angel Camaja de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 28/08/2020

Hora: 2:00 p m a 16:00 p m

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje Paviolin, EORM Caserio Bella Vista, EORM Canton San Luis Sibila, EORM Paraje Pacorral, EORM Aldea Pamaria, EORM Paraje Xejuyup, EORM Paraje Tzanxan, EORM Paraje Chuicarnat, EORM Paraje Pabaquit, EORM Paraje Chuizacasiguan, EORM Canton Sacasiguan(Arroyo San Juan), EORM Paraje Poronchaj, EORM Paraje Patzite, EORM Paraje Plano Grande y EORM Paraje Pamochen, EORM Paraje Patulup, EORM Paraje Jocote Seco,EORM Paraje Pachaj del Municipio de Santa Lucia La Reforma.

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Caritas y Angel Camaja y Wuiliams Alexander Argueta de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 4/09/2020

Hora: 09:00 a m a 11:00 a m

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EOUM Santa Lucia La Reforma, EORM Paraje Paquix, EORM Paraje Xesaqlac, EORM Canton Oxlajuj, EORM Paraje Siquibal, EORM Paraje Cacuben, EORM Paraje Centro Pajumet, EORM Paraje Saquimilaj, EORM Paraje Centro Ichomchaj, EORM Paraje Cantón Ichomchaj, EORM Paraje Xequelaj, EORM Paraje Chuachioj, EORM Sector 1 Paraje Paxan, EORM Paraje Patzaq y EORM Paraje Chualimon, EORM Caserio Pacabrican, EORM Caserio Piedra Tambor del Municipio de Santa Lucia La Reforma.

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Caritas y Wuiliams Alexander Argueta y Angel Camaja de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 4/09/2020

Hora: 2:00 p m a 16:00 p m

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: EORM Paraje Paviolin, EORM Caserio Bella Vista, EORM Canton San Luis Sibila, EORM Paraje Pacorral, EORM Aldea Pamaria, EORM Paraje Xejuyup, EORM Paraje Tzanxan, EORM Paraje Chuicarnat, EORM Paraje Pabaquit, EORM Paraje Chuizacasiguan, EORM Canton Sacasiguan(Arroyo San Juan), EORM Paraje Poronchaj, EORM Paraje Patzite, EORM Paraje Plano Grande y EORM Paraje Pamochen, EORM Paraje Patulup, EORM Paraje Jocote Seco,EORM Paraje Pachaj del Municipio de Santa Lucia La Reforma.

 

San Bartolo Aguas Calientes

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Dalma Calel, Olga Gutierrez y Rebeca Sapón de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 44078

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas:EOUM Miguel Angel Asturias J.M y J. V. Chotzague, Xeabaj, Paxboch, Patulup, Chicorral, Choqui, Paxaltup, Nueva Esperanza, Chojabalac, Caserío Antigua, Chocanuleu, Retaljoc, Pachuchup.

Tema: Sesión 1: Ley de alimentación escolar (2do tema a OPF) y Preparación y manipulación de alimentación escolar (1er tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Dalma Calel y Rebeca Sapón de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 44076

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: 29 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: Paraje Chuixacol, Caserío Chirijnimajuyup, Paraje Chuisocop, Aldea Buana Vista, PAIN, Paraje Pachoc, Paraje Chumumuz, Paraje Pasaquiquim, Paraje Chopoj, Paraje Chomeijabal, Aldea Tierra Blanca, Caserío Chocaculeu, Paraje Chonimabaj, Paraje Chuitojlanich, Paraje Chuiaj, San Bartolo A. C.

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Dalma Calel y Rebeca Sapón de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 44082

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas:EOUM Miguel Angel Asturias J.M y J. V. Chotzague, Xeabaj, Paxboch, Patulup, Chicorral, Choqui, Paxaltup, Nueva Esperanza, Chojabalac, Caserío Antigua, Chocanuleu, Retaljoc, Pachuchup.

Tema: Sesión 2: Gestión de riesgos en inocuidad de alimentos (3er tema a OPF) e Importancia de la alimentación escolar (2do tema a Madres voluntarias)

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre, Especialista en salud y nutrición de CRS, Carlos Vásquez, Encargado de alimentos Pastoral Social Cartas y Dalma Calel y Rebeca Sapón de Pastoral Social Cáritas

Fecha: 44085

Hora: 09:00:00 a 11:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 30 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: 29 Docentes de la comisión de alimentación escolar, directores de escuelas y representantes de OPF de las siguientes escuelas: Paraje Chuixacol, Caserío Chirijnimajuyup, Paraje Chuisocop, Aldea Buana Vista, PAIN, Paraje Pachoc, Paraje Chumumuz, Paraje Pasaquiquim, Paraje Chopoj, Paraje Chomeijabal, Aldea Tierra Blanca, Caserío Chocaculeu, Paraje Chonimabaj, Paraje Chuitojlanich, Paraje Chuiaj, San Bartolo A. C.

 

GAAP

Tema: Fortalecimiento en la metodología GAAP,Reunión de distribución y evaluación de GAAP

Responsable de CRS-APV y Social: CRS - Adrian Moreno y Asesor de Auto Ahorro

Fecha: 4/09/2020

Hora: 08:00:00 a 13:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Totonicapán 6 San Andrés Xecul 8 Momostenango 22 Santa María Chiq. 8 San Bartolo A. C. 1 Santa Lucia la Ref. 2 total de docentes 47

 

Educación

Tema: Tercer taller virtual sobre la Metodología de Espacios para Crecer.

Responsable de CRS-APV y Social: Marleny Tzicap, Especialista en Educación y Antonio Gutiérrez Coordinador de Espacios para Crecer.

Fecha: 21/08/2020

Hora: 08:00:00 a 12:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 24 docentes de 4o y 5o. grado de 12 escuelas primarias que implementa el Programa Espacios para Crecer en los municipios de Santa Lucia la Reforma, Santa María Chiquimula, San Bartolo Aguas Calientes, San Andrés Xecúl y Totonicapán.

ID de reunión: 816 4410 5713 Código de acceso: PRODESSA

 

Tema: Actividad de reconoci-miento a docentes y directores.

Responsable de CRS-APV y Social: Marleny Tzicap Especialista en Educación de CRS, Cresencio Gonzáles y Carlos Cux, Técnicos de PRODESSA.

Fecha: Fechas pendientes.

Hora: Los eventos se hará en en horas de la mañana en horario a acordar con cordinaciones distritales.

Número, Tipo de Participantes y Municipios: 63 docentes  y 10 directores de 6 municipios de Totonicapán. Momostenango, San Bartolo Aguas Calientes, San Andrés Xecúl, Totonicapán, Santa María Chuiquimula y Santa Lucía la Reforma.

Lugar: Es una actividad presencial. Los docentes o directores reconocidos irán individualmente a la coordinación distrital a recoger su premio y se retirarán.

 

Buenas Practicas de Salud y Nutrición

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS , corrdinador municipal y Carolina Ixchop y Marcela Gutiérrez educadoras de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 26 de agosto

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de Momostenango 1 . EORM Osacar de León JV 2 . EORM Paxmaramac 3 . EORM Payac Juyup 4. EORM Panictacaj 5 . EORM Oscar de León Palacios JM 6. EORM Pachawacan 7. EORM Paraje Chocruz 8 EORM Chobaquit, Choxan y Choqui 9. EORM Choxacol 10. EORM Salitr del Conejo 11. EORM Patzoquit 12. EORM Santa Lucia Buenabaj 13. EORM Paloma 14. EORM Xetena J.M.

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS , corrdinador municipal y Marcela Gutiérrez y Carolina Ixchop educadoras de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 26 de agosto

Hora: 10:30:00 a 12:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de Momostenango 1. EORM Casorio Chuibaj Xeabaj 2. EORM Paraje Paiz 3. EORM Paraje Chuipanqui 4. EORM Caserio Xepacaquix 5. EORM Chomaijabal 6. EORM Parracana 7. EORM Chicotom 8. EORM Choxbajan 9. EORM Xesiguan Pitzal 10. EORM Chimonjon. 11. EORM Chojunacruz 12. EORM Pacoxlaj 13. EORM Pacama Pamumus 14. EORM La cumbre San Antonio Pasajoc .

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS, corrdinador municipal, Geraldo Puac y César Xiloj educadores de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 09 de septiembre

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de Momostenango 1. EORM Chuinajtajuyub 2. EORM Las Lajas 3. EORM Xesaclac 4. EORM San Rafael 5. EORM Xequilaja 6. EORM Pajumet 7. EORM La Laguna 8. EORM Rachoquel 9. EORM Llano Grande 10. EORM Patun 11. EORM Panawal 12. EORM Pacoxom 13. EORM San Luis Pamumus 14. EORM Choabaj Pamumus 15. EORM Vista Hermosa San Antonio Pasajoc 16. EORM Agua Tibia San Vicente Buanabaj

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS, corrdinador municipal, César Xiloj y Geraldo Puac educadores de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 09 de septiembre

Hora: 10:30:00 a 12:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de San Bartolo Aguas Calientes 1. EORM Paraje Paxaltup 2. EORM Aldea Xeabaj 3. EORM Pachoc 4. EORM Chopoj 5. EORM Chumumuz 6. EORM Chuitojlanich 7. EORM Chuixacol 8. EORM Chomeijabal 9. EORM Chuiaj 10. EORM Chotzague 11. EORM Chicorral 12. EORM Paxboch 13. EORM Pain

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS y Abraham Mejía, corrdinador municipal y Gerardo Aguilar y Celso Tax educadores de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 08 de septiembre

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de San Andrés Xecul. 1. EORM Paraje Pacomun Aldea Nimasac 2. EORM Paraje Llano De Los Tuices Aldea Palomora 3. EORM Aldea Palomora Jv 4. EORM Barrio El Calvario 5. EORM Paraje Chosuc Aldea Palomora 6. EORM Aldea Palomora Jm 7. EORM Aldea Palomora Jv 8. EORM Aldea Chajabal Jm 9. EORM Aldea Chajabal Jv 10. EORM Paraje Chiksac Chajabal 11. EORM Paraje Chinimabe Aldea Palomora 12. EORM Aldea Nimasac Jm 13. EORM Paraje Nimasac Jv

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS y Abraham Mejía, corrdinador municipal y Gerardo Aguilar y Celso Tax educadores de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 08 de septiembre

Hora: 10:30:00 a 12:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de Santa Lucía la Reforma. 1. EORM Paraje Chualimón 2. EORM Paraje centro Pajumet 3. EORM Paraje Chuicarnat 4. EORM Paraje Chuizacasigúan 5. EORM Paraje Patulup 6. EORM Caserío Piedra Tambor 7. EORM Paraje Saquimilaj 8. EORM Paraje Paxan 9. EORM Paraje Patzaq 10. EORM Paraje Poronchaj 11. EORM Paraje Plano Grande 12. EORM Paraje Pacorral 13. EORM Paraje Paviolin 14. EORM Cantón San Luis Sibila 15. EORM Paraje Cacuben 16. EORM Paraje Paquix

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS y Abraham Mejía, corrdinador municipal, Gerardo Aguilar y Celso Tax educadores de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 11 de septiembre

Hora: 10:30:00 a 12:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de Totonicapán 1. EORM Paraje Pacapox, Canton Chiyax 2. EORM Paraje Chuipachec, Final Zona 1 3. EORM Paraje Chomazan, Final Zona 1 4. EORM Paraje Chuijox, Aldea Pacho 5. EORM Paraje Patzijtzic San Diego Aldea Tzanixnam 6. EORM Aldea La Concordia 7. EORM Barraneche Jv 8. EORM Chimente Jv 9. EORM Paraje Media Cuesta 10. EORM Aldea Pachoc Manuel R. Espada 11. EORM Paraje Cho Cru

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS , corrdinador municipal, José María León y Moises Chacaj educadores de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 09 de septiembre

Hora: 08:00:00 a 10:00:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de Santa María Chiquimula 1.EORM Paraje Xecamantux, Aldea Xecajá 2.EORM Paraje Xelquetá, Aldea Racaná 3.EORM Aldea Casa Blanca JV 4.EORM Paraje Xecaquix, aldea Xecajá 5.EORM Paraje Pantzac II, Aldea Xecacjá. 6.EORM Paraje Chuarraxabaj, Aldea Chuachituj 7.EORM Centro Chuilaj Juchanep, Aldea Xecachelaj 8.EORM Paraje Chuaxacol y Chuajuyup 9.EORM Paraje Tzansiviché, aldea Casa Blanca 10.EOPM María Luisa Beltranena de Padilla 11.EORM Paraje Canasta Seca, Aldea Chuacorral I 12.EORM Paraje Chiyat, Aldea Chuachituj 13.EORM Aldea Chuicacá JM 14.EORM Paraje Chuiabaj, aldea Chuacorral II

Tema: Sesión 1: Buenas prácticas de higiene, salud y cuidado del agua.

Responsable de CRS-APV y Social: Julieta Afre Herrera, Especialista en salud y nutrición de CRS , corrdinador municipal, Moises Chacaj y José María León educadores de la Pastoral Social Caritas

Fecha: 09 de septiembre

Hora: 10:30:00 a 12:30:00

Número, Tipo de Participantes y Municipios: Municipio de Santa María Chiquimula 1. EORM Paraje Chuasiguan Chicastro, Aldea Patzam. 2. EORM Paraje Chicaxul, Aldea Patzam 3. EORM Paraje Chuimumuz, Aldea Xesana. 4. EORM Paraje Xesiquiel 5. EORM Aldea Xebe 6. EORM Paraje Chuasiguan Chuicabal 7. EORM Aldea Xesana 8. EORM Paraje Paxotoja 9. EORM Paraje Xolja. 10. EORM Paraje Pacacja 11. EORM Aldea Chuiaj